La Conferenza GARR è l’appuntamento annuale di incontro e confronto tra utenti, operatori e gestori della rete nazionale dell’istruzione e della ricerca, per condividere esperienze e riflessioni sull’uso della rete come strumento di ricerca, formazione e cultura, in discipline e contesti differenti.

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our Cookies Policy

Abbiamo modificato alcune delle nostre politiche per rispondere ai requisiti del nuovo Regolamento Europeo per la Protezione dei Dati Personali (GDPR). In particolare abbiamo aggiornato la Privacy Policy e la Cookie Policy per renderle più chiare e trasparenti e per introdurre i nuovi diritti che il Regolamento ti garantisce. Ti invitiamo a prenderne visione.

Informativa sulla privacy

Informativa sul trattamento dei cookie

Iscritti alla Conferenza GARR 2019 - Connecting the future


Showing 1 to 435 of 435 Entries:

NOME COGNOME ENTE
Alessandro Actis Dana POLITECNICO DI TORINO
Vincenzo Agosto UNIVERSITÀ DI PADOVA
Viviana Agresti ISTAT
Luciano Albanese TIM S.P.A.
Daniele Albrizio UNIVERSITÀ DI TRIESTE
Claudio Allocchio GARR
Matteo Alvaro ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Gianni Amato CERT PA
Carmelo Amato POLITECNICO DI TORINO
Fabrizio Amato FORTINET
Juergen Ambrosi CRUI
Mauro Amico UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Stefano Amodeo PRIVATO
Maria grazia Anelli POLITECNICO DI TORINO
Edoardo Angelucci GARR
Antonio Arcidiacono FORTINET
Valeria Ardizzone GARR
Claudio Arissone ACIT
Paolo Arletti VISTA TECHNOLOGY
Barbara Armaroli ARCHIVIO DI STATO DI TORINO
Matteo Arrigoni FORTINET
Gaia Arturi LICEO D'AZEGLIO
Luigi Asprino CNR
Leonardo Avella FORTINET
Andrea Avi UNIVERSITÀ DI TRENTO
Giorgio Bar INFN
Alice Barana UNIVERSITÀ DI TORINO
Salvatore Barbagallo POLITECNICO DI TORINO
Nicola Barbuti UNIVERSITÀ DI BARI "ALDO MORO"
Giovanni Battista Barone UNIVERSITÀ DI NAPOLI "FEDERICO II"
Andrea Barontini UNIVERSITÀ DI PARMA
Giorgia Bassi CNR-IIT
Claudia Battista GARR
Luca Battistini IRCCS FONDAZIONE SANTA LUCIA
Michele Bava IRCCS MATERNO-INFANTILE "BURLO GAROFOLO"
Anna Maria Belini STUDIO LEGALE
Mattia Bellettieri ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Giuseppe Bellini STUDIO ENGINEERING
Mario Belluardo IRCCS CANDIOLO
Pierluigi Bellutti FONDAZIONE BRUNO KESSLER
Paola Belmonte POLITECNICO DI TORINO
Lorenzo Benussi COMPAGNIA DI SAN PAOLO - FONDAZIONE PER LA SCUOLA
Elis Bertazzon GARR
Barbara Bertetto COMPAGNIA DI SAN PAOLO - FONDAZIONE PER LA SCUOLA
Andrea Biancini RETI SpA
Andrea Bianco POLITECNICO DI TORINO
Bonaria Biancu UNIVERSITÀ MILANO-BICOCCA
Alessio Biasini ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Giancarlo Birello CNR
Andrea Biscione POLITECNICO DI TORINO
Sara Biscione POLITECNICO DI TORINO
Davide Bolognesi ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Francesco Bonni ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Rodolfo Boraso CSP - INNOVAZIONE NELLE ICT
Elena Borgi ACCADEMIA DELLE SCIENZE
Giorgio Borla UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
Roberto Borri CSP INNOVAZIONE NELLE ICT
Alessio Boscolo ACCADEMIA ALBERTINA
Piero Bosio PRIVATO
Oriana Bozzarelli UNITO
Luca Bozzo OLIVETTI / TIM
Antonio Bray AO SAN CAMILLO FORLANINI
Alessandro Brizio LICEO MASSIMO D'AZEGLIO
Stefano Brusotti TIM
Paolo Budroni UNIVERSITÀ DI VIENNA
Franco Busso INFINERA
Daniele Cafolla IRCCS NEUROMED
Riccardo Callà POLITECNICO DI TORINO
Rocco Callà EUROEDIZIONI SRL
Davide Calonico INRIM
Andrea Calzolari RETRIEVER SNC
Alberto Camana OLIVETTI
Leonardo Camiciotti CONSORZIO TOP-IX
Mauro Campanella GARR
Marco Canfora IRCCS IFO
Giovanni Canitano CNR-ISSM
Sara Capecchi DIPARTIMENTO DI INFORMATICA-UNIVERSITÀ DI TORINO
Fabrizio Capone 4WARD SRL
Paolo Capozucca UNIVERSITÀ ROMA TRE
Rossella Capristo ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Barbara Caputo POLITECNICO DI TORINO
Anna Carbone POLITECNICO DI TORINO
Massimo Carboni GARR
Federico Caricasulo UNIVERSITÀ DI VERONA
Emiliano Carlesi IT ATTITUDE SRL
Massimiliano Carloni CLARIVATE ANALYTICS
Yuri Carrer UNIVERSITÀ DI PADOVA
Camillo Caruso UNITELMASAPIENZA
Sebastiano Caruso POLITECNICO DI TORINO
Andrea Casalegno CONSORZIO TOP-IX
Andrea Casanova AOU CAGLIARI
Luciano Cassani FORTINET
Ursula Castaldo POLITECNICO DI TORINO
Andrea Castellano SAP
Claudio Castellano UNIVERSITÀ DI UDINE
Cecilia Catalano ISTAT
Marta Catillo UNIVERSITÀ DEL SANNIO
Paolo Cattaneo INRIM
Andrea Cavalli ISTITUTO ITALIANO DI TECNOLOGIA
Luca Caviglione CNR
Arnaud Ceol IRCCS ISTITUTO EUROPEO DI ONCOLOGIA
Riccardo Cervelli ITIS "MARCONI" PONTEDERA
Manuel Cheminod CNR - IEIIT
Giorgio Chiandussi POLITECNICO DI TORINO
Raoul Chiesa ETHICAL HACKER
Giovanni antonio Cignoni PROGETTO HMR
Stella Circosta COMPAGNIA DI SAN PAOLO - FONDAZIONE 1563 PER L'ARTE E LA CULTURA
Daniele Cirillo ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Antonio Cisternino UNIVERSITÀ DI PISA
Pierluigi Claps POLITECNICO DI TORINO
Baldassare Cocchiara UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
Massimo Cocco EPOS ERIC e INGV
Rosabianca Miriam Colomba ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Raffaele Conte CNR - IFC
Alberto Conte UNIVERSITÀ DI TORINO
Annalisa Coppola POLITECNICO DI TORINO
Andrea Corleto GARR
Pamela Cosmi OSDIFE
Luca Coviello FONDAZIONE BRUNO KESSLER
Paolo Cucchi STUDIO LEGALE
Paolo Cursi UNIVERSITÀ ROMA TRE
Stefano Curzi UNIVERSITÀ DI URBINO
Davide Cutri MOTORE SANITÀ
Sara Cutrona ALTRO
Demetrio D'Amico ISTITUTO EUROPEO DI ONCOLOGIA
Roberto D'auria CODE FOR SCIENCE & SOCIETY - M-LAB
Alberto Dambrosio INFN
Francesco De Angelis UNIVERSITÀ DI CAMERINO
Marco De Benedictis POLITECNICO DI TORINO
Elena De Liberato FORTINET
Giuseppe De Marco UNIVERSITÀ DELLA CALABRIA
Carmelo De Maria UNIVERSITÀ DI PISA
Gianna Elisabetta De Martino COMPAGNIA DI SAN PAOLO - FONDAZIONE PER LA SCUOLA
Carola De santis LICEO MASSIMO D'AZEGLIO
Mauro Del rio CRS4
Massimo Del Sarto IRCCS FONDAZIONE STELLA MARIS
Stefania Delprete CONSORZIO TOP-IX
Annamaria Demarinis loiotile UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BARI ALDO MORO
Sandra Denasi INRIM
Roberto Dessi OLIVETTI
Maria pia Di bari IC PACINOTTI
Maria grazia Di clemente IC PACINOTTI DI TORINO
Maria Di Fazio SISTEMI HS SpA
Stella Di Fazio ISTITUTO CENTRALE PER GLI ARCHIVI
Raffaella Di nardo UNIVERSITÀ DI TORINO
Giuseppe Di Persio INAF
Antonio Jose Di Scala POLITECNICO DI TORINO
Eugenio Dibilio UNIVERSITÀ DI FIRENZE
Ferdinando Disep INFN
Jacqueline Djuikou TOP-IX
Claudia Dolci FBK
Pietro Dominici UNIVERSITÀ DI URBINO
Danila Dominici UNIVERSITÀ DI UDINE
Gian Pio Domiziani POLITECNICO DI TORINO
Idilio Drago POLITECNICO DI TORINO
Fankhauser Eliane DANS
Marcello Fabiani GARR
Fernanda Faini REGIONE TOSCANA
Fabrizia Faletti FORTINET
Eliane Fankhouser DANS
Nicola Farinelli PRIVATO
Fulvio Fasolato CSPST
Michele Fautrero KEYONEWEB SRL
Giacomo Fazio INAF
Marco Fenoglio ISTITUTO NAZIONALE DI FISICA NUCLEARE
Giuseppe Ferrero ALENIA
Cristina Ferrian POLITECNICO DI TORINO
Maurizio Festi UNIVERSITÀ DI TRENTO
Giuseppe Fiameni CINECA
Pasquale Ficara UNIVERSITÀ DI MILANO-BICOCCA
Mirko Filannino ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Ombretta Finocchiaro DEDAGROUP
Nicola Fioranelli POLITECNICO DI TORINO
Marco Fiore CNR
Cecilia Fissore UNIVERSITÀ DI TORINO
Francesco Floris UNIVERSITÀ DI TORINO
Paola Formai UNIVERSITÀ DI MILANO
Nicola Fornero CERVED
Paolo Francese POLITECNICO DI TORINO
Claudio Francese INRIM
Gianluca Francini TIM
Bianca Frigerio FONDAZIONE DON GNOCCHI
Maurizia Gai I.C. "VIVALDI-MURIALDO"
Nicolae Gainaru ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Fulvio Galeazzi GARR
Paola Galimberti UNIVERSITÀ DI MILANO
Paola Galimberti UNIVERSITY OF MILAN
Silvano Galimi FORTE CHANCE PIEMONTE
Valentina Galluccio UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
Sandro Garoffolo UNIVERSITÀ DI TORINO
Andrea Garzena POLITECNICO DI TORINO
Renato Gatti IIS "LEONARDO DA VINCI"
Donatella Gavrilovich UNIVERSITÀ DI ROMA TOR VERGATA
Francesco Genovese AOU G. MARTINO MESSINA
Fabio Genovesi HUAWEI TECHNOLOGIES
Gian Paolo Gentili UNIVERSITÀ DI CAMERINO
Paolo Giaccone POLITECNICO DI TORINO
Bruno Giana POLITECNICO DI TORINO
Roberta Giannantonio TIM
Marco Giardino ASI
Giulia Gioda GIORNALISTA
Ruggero Giordano UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Giorgio Giorgetti UNIVERSITÀ DI TRIESTE
Elio Giulianelli ISPRA
Federica Golzio IIS "BODONI-PARAVIA"
Manuel Gómez UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID
Valerio Gower FONDAZIONE DON GNOCCHI
Elena Grandi UNIVERSITÀ CA' FOSCARI
Luca Ianniello CNR
Alessio Izzi UNIVERSITÀ DI TORINO
Dechao Jiang HUAWEI
Angelo La gorga PROMEMORIA S.R.L.
Daniele La Nave SOPRINTENDENZA SPECIALE ARCHEOLOGIA BELLE ARTI E PAESAGGIO DI ROMA
Daniele La nave MIBAC
Fabrizio La Rosa UNIVERSITÀ DI MESSINA
Francesco La Rosa UNIVERSITÀ DI MESSINA
Aldo Laina UNIVERSITÀ DI TORINO
Alice Landi UNIVERSITÀ CA' FOSCARI
Costantino Landino ISTITUTO CENTRALE PER GLI ARCHIVI
Antonio Lantieri POLITECNICO DI TORINO
Antonio Lanza SISSA
Claudia Lanza UNIVERSITÀ DELLA CALABRIA
Leonardo Lanzi GARR
Alberto Latrofa IRCCS BARI
Paolo Lauri ENG
Manuel Leone TIM
Giorgia Leoni SOPRINTENDENZA SPECIALE ARCHEOLOGIA BELLE ARTI E PAESAGGIO DI ROMA
Roberta Levi COMPAGNIA DI SAN PAOLO - FONDAZIONE PER LA SCUOLA
Fernando Liello GARR
Antonio Lieto UNIVERSITÀ DI TORINO
Niccolo Liguori ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Elisabetta Liuzzo INAF
Vincenzo Lombardo UNIVERSITÀ DI TORINO
Sauro Longhi GARR
Daniela Lorenzato IIS "BODONI-PARAVIA"
Mario Lorizio MIUR
Valter Lusani ENEA
Marco Maccari UNIVERSITÀ DI CAMERINO
Antonio Madoglio FORTINET
Marcello Maggiora COMPAGNIA DI SAN PAOLO e CNR
Maria Laura Maggiulli REGIONE MARCHE
Silvia Magnaldi OSPEDALE DI PORDENONE
Orfeo Magnanimo HUAWEI
Marco Malavolti GARR
Donato Malerba UNIVERSITÀ DI BARI "ALDO MORO"
Stefano Manfredda UNIVERSITÀ DI CAGLIARI
Andrea Mangherini ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Roberto Maragliano UNIVERSITÀ ROMA TRE
Elena Marangoni UNIVERSITÀ DI TORINO
Marina Marchisio UNIVERSITÀ DI TORINO
Paolo Margara POLITECNICO DI TORINO
Angelo Mariano ENEA
Andrea Angelo Marinoni UNIVERSITÀ DI BRESCIA
Marco Marletta GARR
Roberto Marturano POLITECNICO DI TORINO
Emanuel Marzini TRUST-ITSERVICES
Carlotta Masciocchi IRCCS - FONDAZIONE POLICLINICO GEMELLI
Michele Mastroianni UNIVERSITÀ DELLA CAMPANIA "LUIGI VANVITELLI"
Gian Luca Matteucci CSP INNOVAZIONE NELLE ICT
Nicolo Maunero CINI - CONSORZIO UNIVERSITARIO PER L'INFORMATICA
Stefano Maurizio FONDAZIONE DON GNOCCHI
Sabato Melillo UNIVERSITÀ DEL SANNIO
Marco Mellia POLITECNICO DI TORINO
Pasquale Menna UNITELMASAPIENZA
Lidia Merlo MIUR
Gianni Mezza CNR
Marta Mieli GARR
Luciano Milanesi CNR
Francesco Minosse ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Daniele Momdino ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Melchiorre Monaca UNIVERSITÀ MEDITERRANEA DI REGGIO CALABRIA
Luca Montanera PROMEMORIA S.R.L.
Carmine Montefusco UNIVERSITÀ DI TORINO
Pier Luca Montessoro UNIVERSITÀ DI UDINE
Anna Monteverdi UNIVERSITÀ STATALE DI MILANO
Debora Montilii TIM
Andrea Morano UNIVERSITÀ DI BARI "ALDO MORO"
Roberto Morbidelli INAF
Massimo Morciano UNIVERSITÀ DEL SALENTO
Susanna Mornati 4SCIENCE S.R.L.
Marco Moroni FORTINET
Rossana Morriello POLITECNICO DI TORINO
Paolo Morroni HUAWEI
Claudio Mottura GRUPPO EASY TELECOMUNICAZIONI
Antonella Mulè ISTITUTO CENTRALE PER GLI ARCHIVI
Maurizio matteo Munafo' POLITECNICO DI TORINO
Rita Murri UNIVERSITÀ CATTOLICA S. CUORE e IRCCS FONDAZIONE POLICLINICO GEMELLI
Samir Musa HISTORICAL ARCHIVES OF THE EUROPEAN UNION
Lorenzo Naglieri ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Mauro Nanni INAF
Eleonora Napolitano GARR
Bruno Nati GARR
Aldo Necci UNIVERSITÀ ROMA TRE
Lucia Negrisin MIUR
Luca Nervi DELL TECHNOLOGIES
Marcello Enea Newman COMPAGNIA DI SAN PAOLO - FONDAZIONE PER LA SCUOLA
Franco Niccolucci UNIVERSITÀ DI FIRENZE
Angelo Nicolosi CNR-IBAM
Paolo Nieri FORTINET
Marisol Occioni UNIVERSITÀ CA'FOSCARI VENEZIA
Gianluca Oglietti POLITECNICO DI TORINO
Roger Sylvestre Ongolo PEACE GENERATION PEA - ONLUS
Patrizia Pagliaro UNIVERSITÀ DI MESSINA
Valerio Paiusco UNIVERSITÀ DI VERONA
Salvatore Palazzolo ACCADEMIA ALBERTINA
Enrico Palmerini UNIVERSITÀ "GABRIELE D'ANNUNZIO"
Francesco Palmieri UNIVERSITÀ DI SALERNO
Angela Maria Palumbo ENEA
Marco Paniccia GARR
Gabriella Paolini GARR
Valdo Pasqui UNIVERSITÀ DI FIRENZE
Vittorio Pasteris NOVAJO
Maurizio Pastore LIGURIA DIGITALE
Salvatore Pecoraro ENEA
Ignazio Pedone POLITECNICO DI TORINO
Fabrizio Pedranzini POLITECNICO DI MILANO
Fabio Pedretti UNIVERSITÀ DI BRESCIA
Alexander Penafiel ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Ruggero Pensa UNIVERSITÀ DI TORINO
Anna Perin CNR-IRCRES
Anna Perotti POLITECNICO DI TORINO
Daniela Petrelli GUEST
Alessandro Petrocelli TRUST-IT SERVICES
Carmine Piccolo UNIVERSITÀ DI NAPOLI "FEDERICO II"
Romano Pietro CNR-IMAA
Enrico Pietrocola CONSERVATORIO MILANO / GARR
Antonio Pigozzi TIM
Dario Pilori POLITECNICO DI TORINO
Andrea Pinzani GARR
Alberto Piotto UNIVERSITÀ CA' FOSCARI
Paola Pisano COMUNE DI TORINO
Marco Pitorri TI TRUST TECHNOLOGIES
Michele Plateroti TIM SPA
Fedele Policaro PRIVATO
Giovanni Ponti ENEA
Alberto Prina TIM
Paolo Prinetto POLITECNICO DI TORINO
Ognjen Prnjat GRNET
Marco Puccini ENEA
Marta Pulvirenti UNIVERSITÀ DI TORINO
Andrea Quintiliani ENEA
Christian Racca TOP-IX
Paola Rebagliati OSPEDALE SAN RAFFAELE
Laura Redapi UNIVERSITÀ DI FIRENZE
Roberto Regni Ponzeveroni INAF
Flavio Renga COMPAGNIA DI SAN PAOLO - FONDAZIONE PER LA SCUOLA
Gualtiero Ricciardi UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
Paolo Ricciuti IRCCS NEUROMED
Ermann Ripepi CNR-IMAA
Alessia Rizzo ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Gianluca Roascio CINI - CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO NAZIONALE PER L'INFORMATICA
Matteo Robiglio FULL - POLITECNICO DI TORINO
Roberto Rollero BASSO ROLLERO PALMERI STUDIO LEGALE ASSOCIATO
Fabio Roman UNIVERSITÀ DI TORINO
Paolo Romano IRCCS OSPEDALE POLICLINICO SAN MARTINO
Francesco Romano CNR - ITTIG
Arturo Ronghi CIRA ScPA
Veronica Ruberti COMPAGNIA DI SAN PAOLO - FONDAZIONE PER LA SCUOLA
Federico Ruggieri GARR
Francesco Rundo IRCCS ASSOCIAZIONE OASI MARIA SS - TROINA
Fabrizio Russo UNIVERSITÀ DI PARMA
Kazi Rygl INAF
Matteo Sacchet UNIVERSITÀ DI TORINO
Christian Sala ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Erika Salassa COMPAGNIA DI SAN PAOLO -FONDAZIONE 1563 PER L'ARTE E LA CULTURA
Alessandro Salesi JUNIPER NETWORKS
Daniela Salusso UNIVERSITÀ DI TORINO
Andrea Salvati GARR
Luca Salvi CINECA
Alberto Sangiovanni Vincentelli UNIVERSITY OF CALIFORNIA, BERKELEY
Katia Sannicandro UNIVERSITÀ DI MODENA E REGGIO EMILIA
Rosa Maria Sanrocco UNIVERSITÀ DI BARI "ALDO MORO"
Alberto Santino POLITECNICO DI TORINO
Guido Saracco POLITECNICO DI TORINO
Fulvio Sarzana STUDIO LEGALE SARZANA E ASSOCIATI
Stefano Scanzio CNR-IEIIT
Antonio Scarfo' FORTINET
Alessandro Scatolini TIM
Aldo Schiavina UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Luisa Schiavone INAF
Erik Schultes GO FAIR
Luciano Sciascia COMPAGNIA DI SAN PAOLO - FONDAZIONE PER LA SCUOLA
Maria Sole Scollo GARR
Angelo Scribano INFN e GARR
Lucia Seno CNR-IEIIT
Luca Severini LUCERNA IURIS
Fabio Simoni ENEA
Riccardo Smareglia INAF
Paolo Smiraglia AGENZIA PER L'ITALIA DIGITALE
Fabio Spataro UNIVERSITÀ DI PARMA
Massimiliano Spelat COMPAGNIA DI SAN PAOLO
Davide Spinelli ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Gelsomina Spione UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
Giovanni Luca Spoto COMPAGNIA DI SAN PAOLO - FONDAZIONE PER LA SCUOLA
Davide Paolo Stevano POLITECNICO DI TORINO
Sergio Storari UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Valentina Sudano FORTINET
Federica Tanlongo GARR
Paola Tentoni CINECA
Valentina Tibollo ICS "MAUGERI"
Franco Tinarelli INAF
Sabrina Tomassini GARR
Tatiana Tommasi POLITECNICO DI TORINO
Maurizio Torcasio ITET "BRAMANTE-GENGA"
Barbara Tosoni STUDIO LEGALE
Andrea Tosti ISPRA
Marco Tracinà IANUM
Martino Trevisan UNIVERSITÀ DI TORINO
Martino Trevisan POLITECNICO DI TORINO
Riccardo Trifonio ARMA DEI CARABINIERI - SCUOLA TELECOMUNICAZIONI FF.AA
Stefano Trinchero PROMEMORIA
Claudia Trisoglio Parodi MIUR
Carmela Troilo POLITECNICO DI TORINO
Amedeo Trolese ENEA
Annalisa Turi UNIVERSITÀ DI BARI "ALDO MORO"
Gianluca Tusa AOU CAGLIARI
Francesca Ugolini CNR-IBIMET
Davide Vaghetti GARR
Enzo Valente GARR
Luca Vassio POLITECNICO DI TORINO
Simona Venuti GARR
Enrico Venuto POLITECNICO DI TORINO
Emiliano Sergio Verga CEFRIEL
Federica Viazzi FONDAZIONE BEIC
Francesco Vigna UNIVERSITÀ DI TORINO
Antonio Vilasi CNR-IFC
Umberto Villano UNIVERSITÀ DEL SANNIO
Simone Visconti RETI S.P.A.
Sabrina Visintin ICTP
Elena Liliana Vitti INSEGNANTE MIUR
Carlo Volpe GARR
Cosimo Antonio Volpicelli INAF
Luca Zambolin ITIS "MAJORANA" GRUGLIASCO
Antonella Zane UNIVERSITÀ DI PADOVA
Elisa Maria Zini UNIVERSITÀ DI PAVIA

Powered by ChronoConnectivity - ChronoEngine.com

Sponsor

Huawei
Main Sponsor

TIM
Fortinet