La Conferenza GARR è l’appuntamento annuale di incontro e confronto tra utenti, operatori e gestori della rete nazionale dell’istruzione e della ricerca, per condividere esperienze e riflessioni sull’uso della rete come strumento di ricerca, formazione e cultura, in discipline e contesti differenti.

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso. Per maggiori informazioni sull uso dei cookies e su come eliminarli leggi l'informativa estesa

Abbiamo modificato alcune delle nostre politiche per rispondere ai requisiti del nuovo Regolamento Europeo per la Protezione dei Dati Personali (GDPR). In particolare abbiamo aggiornato la Privacy Policy e la Cookie Policy per renderle più chiare e trasparenti e per introdurre i nuovi diritti che il Regolamento ti garantisce. Ti invitiamo a prenderne visione.

Informativa sulla privacy

WORKSHOP GARR 2018
29-31 Maggio 2018

Aula magna della Scuola Lettere, Filosofia, Lingue dell'Università Roma Tre

Partecipanti al Workshop GARR 2018


Showing 1 to 488 of 488 Entries:

NOME COGNOME ENTE
Vincenzo Agosti UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SALERNO
Daniele Albrizio UNIVERSITÀ DI TRIESTE
Claudio Allocchio GARR
Gaetano Aloe STAZIONE ZOOLOGICA ANTON DOHRN
Rosario Altieri UNIVERSITÀ DEL SANNIO
Rosario Altieri UNIVERSITÀ DEL SANNIO
Ivan Andrian ELETTRA SINCROTRONE TRIESTE
Edoardo Angelucci GARR
Daniela Anzellotti INFN
Alessandra Arcese SISTEMA CAMERALE SERVIZI SCRL
Valeria Ardizzone GARR
Silvia Arezzini INFN
Enrico Arnofi SANDVINE
Agnese Arosio UNIVERSITÀ DI GENOVA
Jlenia Arpini MATICMIND
Giuseppe Arrabito UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Manlio Astolfi CNR
Andrea Avi UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TRENTO
Fabrizio Baglioni ITD SOLUTIONS
Gianluca Baldassari INFINERA
Giovanni Baldassarre ENEA
Stefani Bani ITD SOLUTIONS
Giorgio Bar INFN
Gabriele Barbagallo CINECA
Alex Barchiesi GARR
Giovanni Barone UNIVERSITÀ DI NAPOLI "FEDERICO II"
Andrea Barontini UNIVERSITÀ DI PARMA
Mario Bartuccio UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ENNA KORE
Davide Bassani ARISTA
Cristina Bassi IIS EINSTEIN-BACHELET
Tiziano Bastianelli ENEA
Fabrizio Bataloni GARR
Claudia Battista GARR
Michele Bava IRCCS MATERNO-INFANTILE "BURLO GAROFOLO"
Giuseppe Bella UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI NAPOLI "FEDERICO II"
Stefano Bencetti IIT
Bruno Benedetti CNR
Francesco Bernacchi BRITISH TELECOM
Elis Bertazzon GARR
Giorgio Bertorello UNIVERSITÀ DI GENOVA
Davide Bianchini HPE
Andrea Biancini RETI
Paolo Bianco DELL EMC
Stefano Bigioni LIBERO PROFESSIONISTA
Federico Bitelli ROMA TRE
Fabrizio Boero CINECA
Paolo Bolletta GARR
Simone Bonetti UNIVERSITÀ DI BOLOGNA - CESIA
Andrea Boni TELECOM ITALIA
Giorgio Borla UNIVERSITÀ DI TORINO
Davide Bottalico UNIVERSITÀ FEDERICO II
Antonella Bozzi EUROPEAN GRAVITATIONAL OBSERVATORY
Davide Brunato SISSA
Anna Bucci UNIVERSITÀ DI PISA
Antonio Bucciero GHTELEMEDICINE
Antonio Budano INFN
Federico Budano INFN
Alberto Bugini ARISTA NETWORKS
Sebastiano Buscaglione GÉANT
Franco Busso INFINERA
Domenico Cacciari REGIONE MARCHE
Alessandro Calabrese ENEA
Lorenzo Calderone INGV
Silvia Calegari MILANO-BICOCCA
Sabino Calò UNIVERSITÀ DI BARI
Davide Calonico INRIM
Claudio Calvani UNIVERSITA' DI ROMA TRE
Federico Calzolari SCUOLA NORMALE SUPERIORE
Vincenzo Cammillacci MEF
Augusto Cammilluzzi UNIVERSITÀ ROMA TRE
Mauro Campanella GARR
Lelio Campanile UNIVERSITÀ DELLA CAMPANIA LUIGI VANVITELLI
Marco Canfora IRCCS IFO
Giovanni Canitano CNR - ISSM
Nicola Cannistra UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MESSINA
Salvatore Cantale IRCCS ASS. OASI MARIA SS.
Enzo Capenti ISPRA
Paolo Capozucca UNIVERSITÀ ROMA TRE
Matteo Carangelo IULM
Massimo Carboni GARR
Giulio Carcani ISPRA
Sandro Cardarilli UNIV. ROMA TOR VERGATA
Massimiliano Carlotti I.I.S. " DA VINCI - FASCETTI "
Luca Carrozzi UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Fabrizio Carusi UNIVERSITÀ DELL'AQUILA
Pietro Caruso PALO ALTO NETWORKS
Camillo Caruso UNITELMASAPIENZA
Claudio Castellano UNIVERSITÀ DI UDINE
Cecilia Catalano ISTAT
Paolo Caturegli UNIVERSITÀ DI PISA
Pietro angelo Cavoli ENEA
Massimiliano Ceccarelli EMBL
Roberto Cecchini INFN / GARR
Paola Celio UNIVERSITA' ROMA TRE
Giovanni Cesaroni GARR
Pierluigi Checchi POLITECNICO DI MILANO
Lorenzo Chiarelli GARR
Francesco Chiconi UNIVERSITÀ DI SASSARI
Alessandro Ciarravano INSEAN-CNR
Gino Gabriele Cicconi UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Valentina Cinelli TELECOM ITALIA SPARKLE
Umberto Ciocca UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SIENA
Antonio Cisternino UNIVERSITÀ DI PISA
Nino Ciurleo GARR
Mauro Cocco REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA
Carmen Colangelo IPSSEOA ROSSI-DORIA
Paolo Colantonio UNIVERSITÀ ROMA TRE
Stefania Colella VEDISE HOSPITAL
Alberto Colla CONSORTIUM GARR
Gelsomina Colucci IPSSEOA MANLIO ROSSI-DORIA DI AVELLINO
Ilaria Comelli UNIVERSITÀ DI PARMA
Paolo Conca KAY SYSTEM ITALIA
Raffaele Conte CNR - IST. DI FISIOLOGIA CLINICIA
Susanna Conti ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Francesco Corato ISIS ALFONSO CASANOVA
Andrea Corleto GARR
Stefano Cortese EUROPEAN GRAVITATIONAL OBSERVATORY
Fabio Corti BOLOGNA
Alessandro Cosenza CNR
Emanuele Costantini CNR TOR VERGATA
Matteo Cotticelli UNIVERSITÀ DI NAPOLI "FEDERICO II"
Aldo Cultrera ISPETTORIA SALESIANA SICULA
Cristiano Cumer LIBERA UNIVERSITÀ DI BOLZANO
Paolo Cursi UNIVERSITÀ DEGLI STUDI ROMA TRE
Paolo Cursi UNI ROMA 3
Stefano Curzi UNIVERSITÀ DI URBINO
Maurizio Custodi LIBERO PROFESSIONISTA
Massimo D'Alessandro FONDAZIONE SANTA LUCIA
Silvia d'Ambrosio GARR
Luigi d'Ambrosio INAF
Pasquale D'Andreti UNIVERSITÀ DI CASSINO E DEL LAZIO MERIDIONALE
Mario massimiliano Dallocchio UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SASSARI
Luca Dandria MINISTERO DELL'ECONOMIA E FINANZE
Maurizio Davini UNIVERSITÀ DI PISA
Paola De Angelis UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Luisa De biagi CNR
Domenico De felice UNIVERSITÀ DI BRESCIA
Viviana De Paola AGID
Gabriele De Paolis COMANDO TRASMISSIONI/SCUOLA DELLE TRASMISSIONI
Matteo De Rosa ENEA
Angelo De simone CNR
Angelo De Simone Troncone CNR
Massimo Del bianco ELETTRA - SINCROTRONE TRIESTE S.C.P.A.
Anna Del canto JUNIPER NETWORKS
Massimo Del sarto IRCCS FONDAZIONE STELLA MARIS
Marco Dellarena UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Sandra Denasi INRIM
Giorgio Desiderio FORMEZPA
Maria antonietta silvia Di bacco MINISTERO DELL'ECONOMIA E DELLE FINANZE
Giuseppe Di Battista UNIVERSITÀ ROMA TRE
Corrado Di benedetto ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Massimo Di candia ASI
Michele Di dedda ARBOR NETWORKS
Luigi Di Gregorio AIPO
Roberto Di lallo CONSORTIUM GARR
Claudio Di Martino UNIVERSITÀ DI GENOVA
Beniamino Di Martino UNIVERSITÀ DELLA CAMPANIA "LUIGI VANVITELLI"
Giuseppe Di Natale ISG ITALIA
Andrea Di peo GARR
Giuseppe Di Persio INAF
Marco Di vetta ISPRA
Nicla ivana Diomede UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO
Danila Dominici UNIVERSITÀ DI UDINE
Pietro Dominici UNIVERSITÀ DI URBINO
Simone Donetti UNIVERSITÀ DI TORINO
Marina Dotti LICEO SCIENTIFICO A. LABRIOLA
Ivan Duca CNR
Rosa Elia ISTAT
Mario Enorini ITIS PASCAL
Vincenzo Errante UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI CAGLIARI
Rosario Esposito INFN
Marco Fabriani HEWLETT PACKARD ENTERPRISE
Fabio Falsaperla INFINERA
Fabio Farina GARR
Enrico Maria Vincenzo Fasanelli INFN
Giacomo Fazio INAF - IASF
Salvatore Ferrandino UNIVERSITÀ DI SALERNO
Marcellino Ferrazza MINISTERO SVILUPPO ECONOMICO
Francesco Ferreri NAMEX
Davide Fiammarelli HUAWEI
Francesco Ficarola UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Michele Fiorilli PULSSESECURE
Giuseppe Foglietta CINECA
Salvatore Forestieri ISTAT
Paolo Forlani THE JOHNS HOPKINS UNIVERSITY
Marcello Forti ADVA OPTICAL NETWORKING
Luigi Franceschetti ITT PERTINI DI GENZANO DI ROMA
Francesco Fucelli ADVA OPTICAL NETWORKING
Francesco Furia UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Marilena Furio ITD SOLUTIONS SPA
Francesco Fuschillo IIS DON MILANI
Andrea Gabrielli UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Emanuele Gabrielli UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Fulvio Galeazzi GARR
Massimiliano Galizia MATICMIND SPA
Marco Gallo GARR
Tommaso Gallo UNIVERSITA' DEGLI STUDI DELLA CAMPANIA LUIGI VANVITELLI
Valentina Galluccio UNIVERSITÀ DI TORINO
Giancarlo Galluzzi UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO
Luigi Gasbarro ISPRA
Lucia Gatta IRCCS SAN RAFFAELE, PISANA
Renato Gatti IIS LEONARDO DA VINCI
Francesco Genovese A.O.U. G. MARTINO POLICLINICO MESSINA
Americo Gervasi CONSORTIUM GARR
Enrico Ghetti ACANTHO
Fabrizio Giambertone CNR/IBF
Silvia Giannubilo MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO
Carla Gianvincenzo IIS PACINOTTI ARCHIMEDE
Marco Giardino AGENZIA SPAZIALE ITALIANA
Marco Giarrusso UNIVERSITÀ DELL'AQUILA
Giorgio Giorgetti UNIVERSITÀ DI TRIESTE
Chiara Giorgieri INAF
Simone Giuggioloni ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Michela Goffredo IRCCS SAN RAFFAELE PISANA
Maurizio Goretti NAMEX ROME IXP
Andrea Granaroli MATICMIND SPA
Claudio Grandi INFN
Marly Grasso nunes ROMA TRE
Alessandro Graziano GRUPPOMETA
Iztok Gregori ELETTRA SINCROTRONE TRIESTE
Attilio Grilli UNIV. G. D'ANNUNZIO
Roberto Guadagni ENEA
Nicola Guarracino DIP. FISICA - UNICAL
Emanuele Gucciardi GARR
Gaetano Guccio UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ENNA KORE
Massimo Ianigro CNR
Francesco Idini ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA SARDEGNA
Giovanni Imperi UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Riccardo Inchingolo SYSNET TELEMATICA
Marco Ingratta BT ITALIA
Alessandro Inzerilli GARR
Alessandro Ippoliti CNR - ISTITUTO DI STRUTTURA DELLA MATERIA
Simone Italiano CINECA
Dario Izzo UNIVERSITÀ DI NAPOLI "FEDERICO II"
Amerigo Izzo UNIVERSITÀ DI NAPOLI "FEDERICO II"
Gianni Jacaz ISPRA
Juergen Kaufmann ARBOR NETWORKS
Vincenzo Lagioia INNOVAPUGLIA
Aldo Laina UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI TORINO
Palma Lamonaca IRCCS SAN RAFFAELE PISANA
Gianfranco Lanciotti ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Antonio Lanza SISSA
Leonardo Lanzi GARR - CERT
Simone Lella CNR - IREA
Laura Leone INPS
Daniele Leoni ISS
Olha Levun SOFTWAREONE
Vito antonio Liturri UNIVERSITÀ
Paolo Lo Re INFN
Stefano Lombardi ISCR
Sauro Longhi GARR
Luca Lubrano Di Scampamorte FONDAZIONE IDIS - CITTÀ DELLA SCIENZA
Erika Lucarelli ISTAT
Remo Maccaglia JUNIPER NETWORKS
Marco Maccari UNIVERSITÀ DI CAMERINO
Marcello Maggiora CNR-IEIIT
Pietro Maioli UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Mario Maiorino UNIVERSITÀ DI NAPOLI "FEDERICO II"
Carlo Majorani FONDAZIONE UGO BORDONI
Marco Malavolti GARR
Roberto Mammoli COMUNE DI CIVITAVECCHIA
Roberto Manai ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELLA SARDEGNA
Pasquale Mandato GARR
Giuseppe Mangraviti ITTL CAIO DUILIO
Andrea Manieri ENGINEERING ING. INF. SPA
Alessandro Manzoni ISTITUTO NAZIONALE TUMORI "FONDAZIONE G. PASCALE"
Marco Marchetti UNIVERSITÀ DI ROMA "LA SAPIENZA"
Sandro Mari MINISTERO SVILUPPO ECONOMICO - ISCOM
Roberto Marin UNIVERSITÀ CA' FOSCARI VENEZIA
Lina Marini UNIVERSITÀ ROMA TRE - DIP. GIURISPRUDENZA
Paolo Marino UNIVERSITÀ DI GENOVA - CEDIA
Marco Marletta GARR
Ferdinando Marrone ISTAT
Paolo Marsella ADITINET
Paolo Marsella ADITINET
Stefano Martinelli CINECA
Gianni Marzulli GARR
Catia Masella ENEA
Francesco Massone TELECOM ITALIA SPARKLE
Michele Mastroianni UNIVERSITÀ DELLA CAMPANIA - LUIGI VANVITELLI
Andrea Mastrolia INGV
Rocco Matricciani UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DELL'AQUILA
Michele Mattioni CNR
Gianluca Mazzini UNIFE
Patrizia Mazzotta IC VIA PADRE SEMERIA ROMA
Alessandro Mecarelli UNIVERSITÀ DEGLI STUDI INTERNAZIONALI DI ROMA
Bruno Melideo CONSORTIUM GARR
Sabato Melillo UNIVERSITÀ DEL SANNIO
Pasquale Menna UNITELMA SAPIENZA
Giuseppe Messina INGV
Concetta Messina MATICMIND SPA
Gianni Mezza CNR - ISTM
Marta Mieli GARR
Melchiorre Monaca UNIVERSITÀ MEDITERRANEA DI REGGIO CALABRIA
Andrea Mongera UNIVERSITÀ DI TRENTO
Marco Montesanto FONDAZIONE TELETHON
Marisa Morbidi UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI FIRENZE
Paolo Moresco UNIVERSITÀ GENOVA
Piergiorgio Moretti UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Gavino Mura UNIVERSITÀ DI SASSARI
Valerio giorgio Muzzini CNR
Mauro Nanni INAF
Donato Napoli CONSERVATORIO G. CANTELLI DI NOVARA
Nunzio Napolitano UNIVERSITÀ DI NAPOLI "PARTHENOPE"
Eleonora Napolitano GARR
Davide Nardacci ISTITUTO SUPERIORE DELLE COMUNICAZIONI E TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE
Claudio Nardi UNIVERSITÁ DI ROMA "SAPIENZA"
Bruno Nati GARR
Aldo Necci UNIVERSITÀ ROMA TRE
Angelo Neri CINECA
Nunzio Nicotra UNIVERSITÀ DI CATANIA - DIPARTIMENTO DI FISICA E ASTRONOMIA
Giacomo Norrito CNR
Marcello Nuvoli UNIVERSITÀ DI SASSARI
Andrea Odorizzi LEPIDA
Gennaro Oliva CNR
Damiano Orru UNIVERSITÀ DI ROMA "TOR VERGATA"
Marco Paganoni UNIVERSITÀ DI MILANO-BICOCCA E INFN
Alfonso Pagliuca ITI GIORDANI
Pietro Palladino UNIVERSITÀ DI NAPOLI "FEDERICO II"
Enrico Palmerini UNIVERSITÀ G. D'ANNUNZIO CHIETI-PESCARA
Francesco Palmieri UNIVERSITÀ DI SALERNO
Fabio Palozza RADWARE
Angela Palumbo ENEA
Marcello Pani UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Marco Paniccia GARR
Evelina Paoletti ITALFERR S.P.A
Mario Paoli GARR
Sandra Parlati INFN LNGS
Giampaolo Parravicini AMD
Francesco Partipilo UNIVERSITÀ PARTHENOPE
Marc Pastorelli JUNIPER NETWORKS
Riccardo Pattuglia UNIVERSITÀ ROMA TRE
Marino Pavanati UNIVERSITA' CA' FOSCARI VENEZIA
Salvatore Pecoraro ENEA
Fabrizio Pedranzini POLITECNICO DI MILANO
Fabio Pedretti UNIVERSITÀ DI BRESCIA
Fabio Pellegri GARR
Alessandro Pensato CNR - IBIM
Gianfranco Pensili ISCOM
Sara Pescetelli UNIVERSITÀ DI ROMA "TOR VERGATA"
Fabia Petrella LICEO SCIENTIFICO A. LABRIOLA
Andrea Petricca ACQUIRENTE UNICO SPA
Antonio Petrone UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI BARI ALDO MORO
Massimo Petrucci UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA" - DIPARTIMENTO DI CHIRURGIA VALDONI
Benedetta Piacentini DELL
Orietta Picariello IPSSEOA MANLIO ROSSI DORIA
Carmine Piccolo UNIVERSITÀ DI NAPOLI "FEDERICO II"
Siri Bente Pieper ITT C.COLOMBO
Fabrizio Pierleoni CNR
Angelo Pilloni NETSCOUT ARBOR
Marco Pinna DELL EMC
Paolo Platania UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Fabio Polticelli UNIVERSITÀ ROMA TRE - DIPARTIMENTO DI SCIENZE
Alberto Polzonetti UNIVERSITÀ DI CAMERINO
Andrea Ponzoni IZSVE
Simone Portuesi ISTAT
Francesca Pratesi UNIVERSITÀ DI PISA
Salvatore Pratillo ISTAT
Samuele Puccinelli EUROPEAN GRAVITATIONAL OBSERVATORY
Lorenzo Puccio GARR
Vincenzo Puglia GARR
Sergio Rabellino UNIVERSITÀ DI TORINO
Alessio Raccis DRSI - UNIVERSITÀ DI CAGLIARI
Arsenio Raimo FERROVIE DELLO STATO
Mauro Raimondi UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI URBINO CARLO BO
Fabrizio Ramini UNIVERSITÀ EUROPEA DI ROMA
Vittorio Ranucci ITD SOLUTIONS SPA
Andrea Rappoldi INFN
Mario Reale GARR
Roberto Regni Ponzeveroni INAF - IASF MI
Daniele Rigitano MINISTERO DELL'ECONOMIA E DELLE FINANZE
Giuseppe Rinaldi IIS 'RIGHI'
Ermann Ripepi CNR - IMAA
Massimiliano Rizzi UNIVERSITÀ DI PERUGIA
Marco Robertini SCUOLA NORMALE SUPERIORE
Leandro Rocchi CNR - IBIMET
Giancarlo Roccioletti RS SOFTWARE
Francesca Romani IISS S. PERTINI GENZANO DI ROMA
Ettore Ronconi INFN
Arturo Ronghi CIRA S.C.P.A.
Matteo Rossella VMWARE
Daniele Rossetto-casel ISTITUTO ITALIANO DI TECNOLOGIA
Mauro Rossi TCOGROUP
Sergio Rovida CNR-IMATI
Umberto Ruggeri UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MESSINA
Federico Ruggieri GARR
Ferdinando Ruggiero ISTAT
Paolo Rughetti CNR - IAC
Massimiliano Ruscio INAF
Giuseppe Russo IZSM
Fabrizio Russo UNIVERSITÀ DI PARMA
Martina Russo MATICMIND
Luigi Russo DELL EMC
Francesco Saitta AOU POLICLINICO G. MARTINO
Valerio mario Salerno UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ENNA KORE
Alessandro Salesi JUNIPER NETWORKS
Stefano Salsano UNIVERSITÀ DI ROMA TOR VERGATA
Stefano Salsano UNI ROMA TOR VERGATA
Andrea Salvati GARR
Luca Salvi CINECA
Ciro Salvio ISTITUTO SUPERIORE SANITÀ
Francesco Sansone CNR - IFC
Filippo Santoro ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Andrea Sartori UNIVERSITÀ DI VERONA
Ciro Scala UNIVERSITÀ DI NAPOLI "PARTHENOPE"
Raffaele Scalamandre UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Emanuele Scalise INAF
Riccardo Scano CREA
Giovanni Scarpato INGV
Katia Gabriella Scarsella UNIVERSITÀ DE L'AQUILA
Silvio Scipioni CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE
Alessandra Seghini UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Enzo Selvaggi TIM
Danilo Selvestrel INAF - PADOVA
Massimiliano Serafino INNOVAPUGLIA S.P.A.
Franco Silvestro UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
Fabio Simoni ENEA
Domenico Siracusa FBK CREATE-NET
Pasquale Sirsi IT DELEDDA
Riccardo Smareglia INAF
Francesca Sotgiu STI ITC
Debora Spataro SCUOLA
Chiara Spataro ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI
Ugo Spaziani FL
Massimiliano Spelat COMPAGNIA DI SAN PAOLO SISTEMA TORINO
Marcella Spinabianca IIS PERTINI GENZANO DI ROMA
Annamaria Spinelli TIM
Viscardo Squartini MIUR
Stefano Stalio INFN
Gianluca Stancato ISS
Domenico Stranieri PALOALTO
Ivan Straniero ARBOR NETWORKS
Stefano Suin UNIVERSITÀ DI PISA
Alessandro Tagliarino ARBOR NETWORKS
Marco Taglienti TIM
Marco Tallon ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ
Federica Tanlongo GARR
Francesco m. Taurino CNR - SPIN
Lorenzo Temi ITD SOLUTIONS
Matteo Testa UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Maria Grazia Teti UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Marco Tocci NAMEX
Giovanni Todaro CNR - ITD
Valentina Tomada ISTITUTO SUPERIORE SANITÀ
Sabrina Tomassini GARR
Tiziana Toni UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA" - DIAG
Graziano Torricelli UNIVERSITÀ DI PERUGIA
Alessandro Toscano UNIVERSITÀ ROMA TRE
Andrea Tosti ISPRA
Silvia Trani ARCHIVIO CENTRALE DELLO STATO
Amedeo Trolese ENEA
Vittorio Tulli CNR
Alessandro Tundo UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MILANO-BICOCCA / GARR
Barbara Turolla CNR
Riccardo Uccello UNIVERSITÀ DI MESSINA
Davide Vaghetti GARR
Felice Valente TIM SPA
Luca Valente CSI
Enzo Valente GARR
Cristiano Valenti UNIVERSITÀ DI PARMA
Fabio Valentini ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI
Massimo Valiante GARR
Luciano Valle ISTAT
Cristiano Valli GARR
Astrid Van Rijn IRCCS SAN RAFFAELE PISANA
Luca Vanni ICRANET
Marco Vari RAI WAY
Paolo Velati GARR
Simona Venuti CONSORTIUM GARR
Carlo Venuto POLICLINICO UNIVERSITARIO G.MARTINO
Andrea Verdino ISS
Gianni Verduci UNIVERSITÀ DI GENOVA
Marco Verzellino BRITISH TELECOM
Damiano Verzulli UNIVERSITÀ "G. D'ANNUNZIO"
Antonio Vilasi CNR - IFC
Maurizio Vinci RADWARE SRL
Gioacchino Vino INFN
Giancarlo Viola GARR
Gabriele Vitaletti ITALFERR SPA
Domenico Vitali UNIVERSITÀ DI ROMA "SAPIENZA"
Carlo Volpe GARR
Cosimo Antonio Volpicelli INAF - OATO
Gloria Vuagnin GARR
Carolin Wally KUNSTHISTORISCHES INSTITUT IN FLORENZ - MAX-PLANCK-INSTITUT
Federico Zani INFN
Stefano Zani INFN CNAF
Francesco Zanolin INGV
Daniele Zippo ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE ABRUZZO E MOLISE

Powered by ChronoConnectivity - ChronoEngine.com


Sponsor

NETSCOUT
ITD Solution
TIM

juniper networks
maticmind